Информатизация
Информатизация организаций образования
за 1 полугодие 2011-2012 учебный год.
В организацияхобразования города активно развивается технологическаяинфраструктура. Компьютерный парк города составляет6006 машин, рейтинговый показатель - 8,7 учеников на один компьютер.Ведётся статистика по оснащенности преподавателей компьютерами. Количество учителей на 1 учительский компьютер составляет - 4,5.
Требуется обновление, замена 585 единиц машин, установленных до 2004 года и 1696единиц 2004 года. Компьютеры внутри школ объединены локальными сетями от 50 до 98 %. 80 школ оснащены 391 интерактивными досками.
Оборудовано 46 лингафонных и мультимедийных кабинетов и 67 кабинетов новой модификации физики, химии,биологии.В 2011 году приобретены 3 мультимедийных кабинета и 5 кабинетов биологии.
· кабинеты физики - 29
· кабинетов химии - 12
· кабинетов биологии – 26.
В школах оснащено 181 компьютерных класса и 100% школ подключено к широкополосному Интернету.
Закупаются электронные учебники по разным предметам, за 2 года приобретено 3430 учебников.
Городская образовательная среда представлена сайтами организаций образования (www.sadiki.kz для дошкольных учреждений образования, для внешкольных организаций www.oner-mektepter.kz и www.kargoo.gov.kz для школ) современная информационная образовательная среда должна объединять всех участников: отдела образования, руководителей и непосредственно преподавателей организаций образования, учащихся, их родителей.
За 1 полугодие на сайте www.sabak.kzучителями города были проведено 35 интерактивных урока на разных уровнях: городской – 29, областной – 5, республиканский – 1. В прошлом году было проведено 30 уроков.
Концепция системы электронного обучения на 2010-2015 годыподразумевает создание единой системы электронного обучения для среднего образования, решение этой задачи запланировано в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы.
«Е-learning» с этого года внедряется в 2 школах – гимназия №39 и № 92. Для обеспечения информационно-коммуникационных технологий педагоги прошли подготовку и повышение квалификации пользователей системы электронного обучения. Каждая организация образования оснащена компьютерами новой модификации, обеспечена беспроводным доступом к Интернет WI-FI и др.
В проект«e-learning» на 2012-2013учебный год включены 18 школ города. В начале 2011-2012 учебного года были обучены педагоги, руководители данных школ по использованию и применению системы электронного обучения.
На республиканском портале http://.stat2.portal.edu.kz сотрудниками отдела образования введены и обновлены данные на начало 2011-2012 учебного года, ведется мониторинг по компьютеризации и информатизации организаций образования в разрезе школ города.
Ежегодно проводится республиканский мониторинг оценки качества образования. Национальным центром оценки качества образования МОН РК внедрена автоматизированная информационная система «База данных образовательной статистики районов, областей», в связи с чем были введены значения показателей и индикаторы деятельности образовательных учреждений в базу данных по образовательной статистике по городу Караганда за 2010-11 и начало 2011-12 учебные годы.
