Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя…
КГУ "ОСШ №64"

Изучаем казахский язык

Бейбітшілік
мир
Вопрос-ответ
Всего ответов: 33
Новых вопросов: 2

*МО политех. цикла

Анализ работы МО естественно - математического цикла

за  2018 -2019 учебный год.

 

Тема ШМО естественно – математического цикла: Использование новых образовательных  технологий в образовательном процессе для повышения качества образования и мотивации образовательной деятельности учащихся.

 

Цель МО:Усвоение программного материала в соответствии со способностями и возможностями учащихся путём использования новых образовательных технологий, организация творческой деятельности учащихся.

В состав МО естественно - математическогоцикла входят 7 учителей.  С высшей категорией – 3;    с первой категорией-2; со второй категорией -1; без категории-1.

 

Сведения об учителях методического объединения естественно-математического цикла.

 

ФИО учителя

Обра-зова-ние

Что и когда закончил

Работает в классах

предмет

Пед стаж

категория

курсы

Факу-льта-тив

1

Токанова Татьяна Багдатовна

Выс-шее

КарГУ им. Е.А.Букетова, 2005

7, 8, 9

география

29

высшая

2017

2016

 

2

Ревуцкая Любовь Сергеевна

Выс-шее

КарПИ,   

1995

6А,6Б, 7А, 9А, 9Б

Математика

24

высшая

2017

2017

6А, 6Б

3

Демидова Елена Васильевна

Выс-шее

КарПИ, 

  1995

5,6,7,8,9

Информа-тика

24

высшая

2016

2015

5А,5Б

4

Шахатова Асия Амантаевна

Выс-шее

КарГУ,   

1997

7,8,9

Физика

21

первая

2013

 

5

Касенова Ирина Амантаевна

Выс-шее

КарГУ,   

2008

7Б, 8А, 8Б, 5А, 5Б

Математика

9

первая

2018

2014

 

6

Бабич Лариса Алексеевна

Выс-шее

КарГУ,   

 1997

7,8,9

Химия

9

вторая

2017

2015

8А, 8Б

7

Конарбай Айжан Аманжанкызы

Выс-шее

Каз. Нац.пед.университетим.Абая

2012

6,7,8,9

Биология

2

-

-

 

 

 

 Все мероприятия, запланированные по плану, были выполнены  в течение учебного года, а именно:

 

  • Участие в профессиональных конкурсах педагогов; посещение заседаний городских МО по предметам;

 

  • На заседаниях МО проводился обмен опытом, рассматривались вопросы научно-методического характера и практического, организационные.
  • 70% учителей обобщили педагогический опыт в рамках Международной научно практической конференции «Современная образовательная среда: инновации, опыт, перспективы»

 

  • Токанова Т.Б.  прошла курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Межпредметная интеграция социальных и естественнонаучных дисциплин: приемы и технологии успешной реализации образовательных задач».
  • Ревуцкая Л. С. прошла курсы «Методика преподавания финансовой грамотности обучающихся в рамках реализации образовательных программ»

 

  • 29% учителей приняли участие в республиканской дистанционной олимпиаде КИО.

 

  • В рамках развития программы полиязычия в естественополитехническом направлении в 2018-2019 уч году в школе проводились факультативные занятия по химии с элементами английского языка.Учащиеся на данных занятиях повторяли ранее изученный материал и изучали основные термины по данной теме на английском языке. В течение учебного года занятия проводились в рамках CLIL, учащиеся знакомились с терминами и прорабатывали их в течение занятия при выполнении ряда заданий: чтение текста, ответов на вопросы, упражнений сопоставлений, правда-ложь. Затруднения в проведении данных занятий состоит в том, что у учащихся маленький словарный запас, а также низкая мотивация к изучению иностранных языков, отсутствие понимание того, что знание иностранного языка в будущем расширят их возможности в реализации их жизненных целей.

 

  • 35% учащихся приняли участие в различных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Высокую результативность при подготовке учащихся к республиканским и международным конкурсам, олимпиадам и проектам показали учителя: Токанова Т.Б., Демидова Е.В., Ревуцкая Л.С., Конарбай А.А.

 

  • Участие с проектом по робототехнике в школьной научно-практической конференции и в  городском фестивале«RoboLand», номинация «Механическое суммо».

 

  • Учителями были проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия:

 

 

мероприятие

класс

дата

Место проведения

ответственные

  1.  

Открытый урок по математике «Треугольник и его виды»

11.10.18

Каб. 16

Касенова И.А.

 

  1.  

Открытый урок по географии «Литосфера»

15.10.18

Каб.15

Токанова Т.Б.

  1.  

Открытый урок по информатике «Повторение»

16.10.18

Каб.23

Демидова Е.В.

  1.  

Открытый урок по биологии «Удвоение ДНК. Генетическая информация»

16.10.18

Каб.18

Қонарбай А.А.

  1.  

Математическая игра «Веселая математика»

5-е

16.10.18

Каб.16

Касенова И.А.

 

  1.  

«Чудеса химии»

5-6

17.10.18

Каб.4

Бабич Л.А.

  1.  

Открытый урок по математике «Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками»

18.10.18

Каб.24

Ревуцкая Л.С.

 

  1.  

Открытый урок по физике «Второй закон Ньютона»

18.10.18

Каб.15

Шахатова А.А.

  1.  

Открытый урок по химии «Процессы нагревания и охлаждения»

7

18.10.18

Каб.4

Бабич Л.А.

  1.  

«Клякса»

(математика, информатика, естествознание)

6-е

18.10.18

Актовый зал

Ревуцкая Л.С.

Демидова Е.В.

 

  1.  

«Своя игра» (химия, биология)

9-е

19.10.18

Каб.16

Бабич Л.А. Қонарбай А.А.

  1.  

Закрытие декады.

Подведение итогов.

5-9

22.10.18

Актовый зал

Ревуцкая Л.С.

 

 

 

 

Научно-методическая работа учителей естественно - математического цикла.

Токанова Т.Б.

Достижения учителя:

1) Открытый областной фестиваль педагогических работ «Методический вернисаж»

  (диплом 1 степени);

2)Участие в областном конкурсе презентаций «Методический вернисаж» (грамота)

3)Участие в научно - методическом семинаре «Стратегические направления развития образования»

Участие детей:

1) Каерлибер А. (7А) - школьная научно-практическая конференция: проект  «Самый верный друг »

2) В республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Зерде»   Герасимова О.(7А кл.) 2 место

3) Габидулин Н.(9Б) - областная научно – практическая конференция «Шаги в мир науки» (3 место).

4) Международная олимпиада по географии «Глобус» Островский В. (6А кл.) – 1 место.

 

Ревуцкая Л.С.

Достижения учителя:

1)Участие в Международной научно практической конференции

«Современная образовательная среда: инновации, опыт, перспективы»

Статья «Развитие творческого мышления с помощью деятельностного подхода в рамках обновленного содержания образования». (Диплом).

2)Участие в областном конкурсе презентаций «Методический вернисаж» (сертификат)

3) Участие в республиканской дистанционной олимпиаде для учителей.

Участие детей:

1)В Республиканской олимпиаде КИО по математике приняли участие 6 человек:

  1. Хохлюк А. (6А кл.) – 3 место
  2. Островский В. (6А кл.) - сертификат
  3. Шишкина И. (7А кл.) - сертификат
  4. Каерлибер А. (7А кл.) - сертификат
  5. Герасимова О. (7А кл.) - сертификат
  6. Янгулова Ю. (7А кл.) - сертификат

2) В Международном интеллектуальном конкурсе «Кенгуру – математика для всех» приняли участие 9 человек:

  1. Кариев А. (6А кл.) - сертификат
  2. Пискун О. (6А кл.) - сертификат
  3. Хохлюк А. (6А кл.) – сертификат
  4. Сиволобова В. (6А кл.) - сертификат
  5. Редин А. (6Б кл.) - сертификат
  6.  Нургалиева К. (6Б кл.) - сертификат
  7. Каерлибер А. (7А кл.) –сертификат
  8. Герасимова О. (7А кл.) – сертификат
  9. Янгулова Ю. (7А кл.) – сертификат

3) Международная олимпиада по математике «Клевер» Островский В. (6А кл.) – 1 место.

4)Республиканская Национальная Интернет Олимпиада по математике(nio.kz)                            Островский В.   (6А кл.) – 1 место.

5) В республиканском конкурсе «Акбота» приняли участие 8 человек:

        1. Кариев А. (6А кл.) - 1 место

        2. Островский В. (6А кл.) – 2 место

        3. Сиволобова В. (6А кл.) -2 место

        4. Макаров А. (6Б кл.) -2 место

        5. Уварова Э. (7А кл.) – 2 место

        6. Герасимова О. (7А кл.) -2 место

        7. Янгулова Ю. (7А кл.) – 2 место

        8. Каерлибер А. (7А кл.) – 2 место

6) Хохлюк А. (6А кл.) - школьная научно-практическая конференция: проект  «Геометрия вокруг нас» 2 место.

Демидова Е.В.

Достижения учителя:

1)     Участие в Творческой группе учителей информатики города Караганды по разработке КТП по обновлённому содержанию образования.

  1. Участие в Творческой группе учителей информатики города Караганды по разработке суммативных заданий по обновлённому содержанию образования.

3)      Участие в областном конкурсе презентаций «Методический вернисаж» (2 место).

4)     Публикация статьи «Проектная деятельность учащихся в рамках современной образовательной среды» в сборнике международной научно практической конференции «Современная образовательная среда: инновация, опыт, перспективы».

5)     Работа в составе жюри городского конкурса шаблонов презентации.

6)     Подготовка портфолио Островского В. на конкурс «Жыл окушысы-2019»

7)     Подготовка к финалу Островского В. на конкурс «Жыл окушысы-2019»

 

Достижения детей:

  1. Международная олимпиада «Весна -2019» от проекта «videouroki.net» по информатике.

Сиволобова Вероника (6а класс) - 1 место.

Островский Владислав (6а класс) – 1 место.

  1. Международная олимпиада «Путь к знаниям» от проекта «Olimpiada.ru» по информатике.

Островский Владислав (6а класс) – 1 место.

Хохлюк Артём (6а класс) -1 место.

  1. Международная метапредметная олимпиада ««Клевер: марафон знаний»

Островский Владислав (6а класс) – 2 место.

  1. Республиканская Национальная интернет олимпиада (nio.kz)

Островский Владислав (6а класс) – 1 место.

Хохлюк Артём (6а класс) -2 место.

  1. В международном проекте «Час кода-2019» приняли участие 244 учащихся. Каждому был выдан сертификат участника.
  2. Республиканская интернет олимпиада КИО по информатике

Сиволобова Вероника (6а класс) - 2 место.

Островский Владислав (6а класс) – 1 место.

  1. Конкурс «Жыл окушысы-2019»

      Островский Владислав (6а класс) – Гран-при.

  1. Школьная НПК, проект по робототехнике «Робот EV-3 «Мойщик пола» игрушка, или помощник».

     Деркач Георгий, Болотов Кирилл (5б класс) – 2 место. Данный проект планируется выставить    в следующем году на Республиканскую НПК «Зерде».

  1. Городской фестиваль «RoboLand», номинация «Механическое суммо»

Деркач Георгий (5б класс), Бекмаганбетов Арнур (7б класс) - сертификаты участника.

 

Касенова И.А.

Достижения учителя:

1)Участие в Международной научно практической конференции

«Современная образовательная среда: инновации, опыт, перспективы» Статья «Применение ИКТ на уроках математики для повышения качества знаний у учащихся». (Диплом).

2) Участие в областном конкурсе «Методический вернисаж» с разработкой урока алгебры в 8 классе «Решение текстовых задач» (грамота).

3) Участие в республиканской дистанционной олимпиаде КИО для учителей.

Достижения детей:

  1. Участие в Республиканской олимпиаде КИО по математике:

    Колотов Н. (7Б кл.) – сертификат.

  1.  В республиканском конкурсе «Акбота» приняли участие 2 человека:

    1. Сикало М. (7Б кл.) - 2 место 

               2.  Соколова Е. (7Б кл.) – 2 место

      3) Участие в научно- практической конференции ЦК МАН –Ионайтис К. (7Б кл.) -    сертификат

 

Шахатова А.А.

Достижения учителя:

  1. Участие в Международной научно практической конференции «Современная образовательная среда: инновации, опыт, перспективы»Статья «Применение современных педагогических технологий на уроках физики». (Диплом).
  2. Участие в областном конкурсе презентаций «Методический вернисаж» (сертификат)

 

Конарбай А.А.

Достижения учителя:

1) Статья «ЖАУАПКЕРШІЛІК ЖҮГІ САЛМАҚТЫ» в газете Орталық Қазақстан.

2) Участие в Международной научно практической конференции

    «Современная образовательная среда: инновации, опыт, перспективы»

     Статья «КЕМЕЛ БОЛАШАҚ КЕЙІНГІ БУЫННЫҢ  ҚОЛЫНДА» (Диплом)

  1. Участие в областном конкурсе презентаций «Методический вернисаж» (3 место).
  2. Приняла участие в Республиканском конкурсе «Дарабоз»

 

Достижения детей:

1) Габидулин Н. (9Б кл.) – Республиканский конкурс «Tio» (1 место).

2) Лунегов И. (7Б кл.) - школьная научно-практическая конференция– 3 место

3) Участие в Республиканской олимпиаде КИО по биологии 10 человек:

        1. Кариев А. (6А кл.) - 1 место

        2. Островский В. (6А кл.) – 2 место

        3. Сиволобова В. (6А кл.) -2 место

        4. Макаров А. (6Б кл.) -2 место

        5. Уварова Э. (7А кл.) – 2 место

        6. Герасимова О. (7А кл.) -2 место

        7. Янгулова Ю. (7А кл.) – 2 место

        8. Каерлибер А. (7А кл.) – 2 место

        9. Сикало М. (7Б кл.) - 2 место 

       10. Соколова Е. (7Б кл.) – 2 место

 

Бабич Л.А.

Достижения детей:

1)Участие в Республиканской олимпиаде КИО по химии:

           1. Гусейнов Г. (9кл) - сертификат

           2.  Каерлибер Э. (8кл) - сертификат

           3.  Тарский В. (7кл) - сертификат

           4. Чернявская М. (8кл) - сертификат

            5. Алиева С. (8кл) - сертификат

2)   Соколова Е. (7кл) принимала участие в конференции Школьного Научного Общества «Глобус» с проектом «Свеча-изобретение на века» и заняла призовое место, что дало ей право принять участие в IV Городских соревнованиях научно-исследовательских работ учащихся 7-11 классов «Шаги в науку -2019»

 

 

Качество знаний по предметам естественно-математическогоцикла.

за    2018-2019 учебный год в сравнении с 2017-2018 уч.годом

 

 

 

 

  Программный материал по предметам МО пройден в соответствии с программами, утвержденными Министерством образования РК, и календарными планами.

Основным принципом в работе учителей является принцип использования новых образовательных технологий в образовательном процессе для повышения качества образования и мотивации образовательной деятельности учащихся.

 

Проблемы:

  1. Невыполнение домашнего задания некоторыми учащимися.
  2. Слабая техника чтения, что не позволяет воспринимать большой объем текста, препятствующая осознанному восприятию.
  3. Отсутствие школьных принадлежностей.
  4. Отсутствие контроля со стороны родителей некоторых учащихся.

Пути решения:

  1. Больше внимания уделять практической значимости предмета.
  2. Привлекать всех учеников к работе на уроках через новые подходы, использование ИКТ.
  3. На уроках активизировать работу по развитию внимательности, логического мышления и памяти учащихся.
  4. Прививать любовь к предмету посредством участия учеников в проектах и выполнений дополнительных заданий.
  5. Усилить совместную работу учителей предметников и классных руководителей с родителями.

 

Вывод: работу МО естественно - математическогоцикла следует считать удовлетворительной.

                                       

                                       

Задачи МО естественно - математического цикла

на 2019 -2020 учебный год.

 

  1. Комплексное повторение программного материала в течение года, через индивидуальное обучение и внедрение инновационных технологий, с целью повышения уровня обучаемости.
  2. Использовать разноуровневые задания в классах с низкой успеваемостью.
  3. Системная подготовка к итоговой аттестации в 9-х классах.
  4. Систематизировать работу по подготовке участников научно - практических конференций по предметам начиная с 5 класса;
  5. Продолжить сотрудничество с МО начальных классов по преемственности обучения учащихся 4-х, 5-х классов.

 

Руководитель МО естественно-математического цикла:                   Ревуцкая Л.С.

 

 

 

Тема ШМОестественно-математическогоцикла:Использование новых образовательных  технологий в образовательном процессе для повышения качества образования и мотивации образовательной деятельности учащихся.

 

 Цель МО: Усвоение программного материала в соответствии со способностями и возможностями учащихся путём использования новых образовательных технологий, организация творческой деятельности учащихся.

Задачи:

1.  Повышать теоретическое, методическое, профессиональное мастерство     педагогов.

2. Внедрять в практику учителей современные образовательные технологии, направленные на развитие самостоятельности, творчества детей.

  3. Совершенствовать работу с одаренными и наиболее подготовленными учащимися через кружки, олимпиады, конкурсы.

Сведения об учителях методического объединения естественно-математическогоцикла

ФИО учителя

Образова-ние

Работает в классах

предмет

Пед стаж

категория ,  год присвоения

факультатив

кружок

1

Кунедилов Нурбол Даригулович

КарГУ, 1992

высшее

 

Физика

16

Высшая

2012

8А,8Б    5А,5Б

7А,7Б, 8А,8Б, 9А

2

Ревуцкая Любовь Сергеевна

КарПИ, 1995 высшее

5А,5Б,     7А, 7Б, 8А

Математика

20

первая 2012

 

 

3

Демидова Елена Васильевна

КарПИ, 1995  высшее

5,6,7,8,9

информатика

20

первая

2011

 

 

4

Шахатова Асия Амантаевна

КарГУ, 1997 высшее

7,8,9

Физика

17

первая

2015

 

 

5

Касенова Ирина Амантаевна

КарГУ, 2008 высшее

6А,6Б, 8А, 8Б,9А

Математика

6

вторая

2013

 

 

6

Коккозова Дина Куанышевна

КарГУ,    1999

высшее

5,6, 7, 8, 9

 

естествознание, география

13

-

5А,5Б

 

7

Бабич Лариса Алексеевна

КарГУ,     1997

высшее

8,9

Химия

-

-

 

 

8

Абикеева Каламкас Жанатовна

Павлодарский  пед. Институт

высшее

6,7,8,9

Биология

4

вторая

 

 

 

 

Индивидуальные темы учителей естественно-математическогоцикла.

 

ФИО

тема

1.

РевуцкаяЛ.С.

« Дифференцированный подход и активные формы работы на уроках  математики»

2.

Демидова Е.В.

«Использование метода проектов на уроках информатики».

3.

Шахатова А.А.

«Эффективность использования эксперимента на уроках физики».

4.

Касенова И.А.

«Реализация межпредметных  и внутрипредметных связей на уроках».

5.

Коккозова Д.К.

«Экологическое воспитание на уроках географии»

6.

Абикеева К.

«Применение игровых элементов с целью формирования и развития познавательного интереса»

7.

Бабич Л.А.

«Активизация познавательной деятельности на уроках химии, через применение ИКТ».

 

Участие учителей в научно-методической работе.

 

В начале учебного года учителя предоставили план самообразования исходя из задач школы. В августе была проведена следующая работа учителей: на первом заседании МО учителя были ознакомлены с инструктивно-методическим письмом, рекомендациями по использованию учебников и учебных пособий. Также были рассмотрены планы учителей.

В сентябре обсужден и утвержден план декады естественно-математического цикла, обсуждены и утверждены олимпиадные задания по предметам на школьную олимпиаду.

         С 8.09.14 по 19.09.14г. учитель математики Касенова И.А. прошла курсы повышения квалификации «Развитие функциональной математической грамотности учащихся в рамках проведения международного исследования РISА».

        1 ноября учитель географии Абеужанова А.Б. провела открытый урок в 6А классе по теме «План и карта».

       В ноябре был  сделан анализ результатов декады естественно-математического цикла, анализ первого этапа олимпиады школьников, анализ качества знаний по предметам  за 1 четверть.

      22 декабря учитель физики Шахатова А.А. провела открытый урок в 7А классе по теме «Сила упругости. Закон Гука».

       24 декабря был проведён городской интегрированный семинар для учителей информатики «Новые подходы преподавания в среднем звене». На данном семинаре присутствовало 37 учителей из школ города. В рамках данного семинара был дан открытый интегрированный урок учителем информатики  Демидовой Е.В.  в 5А классе «Работа с фрагментами рисунка; Christmas day!». Готовится публикация данного урока. Учитель физики Шахатова А.А. подготовила доклад «Новые подходы преподавания в среднем звене».

 

        Учитель информатики Демидова Е.В. входила в экспертную группу ЦОРов по информатике.

       В январе был сделан сравнительный анализ качества знаний по предметам за первое полугодие. Демидова Е.В. зачитала доклад «Применение ИКТ при организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики». 31 января учитель математики Ревуцкая Л.С. провела открытый урок в 5А классе по теме «Действия с обыкновенными дробями».

В марте на заседании МО естественно-математического  цикла учителя предметники делились своим опытом работы с детьми с пониженной мотивацией к обучению, рассматривали итоги успеваемости за 3 четверть. Коккозова Д.К. зачитала доклад «Активизация познавательной деятельности на уроках географии, через применение ИКТ».   5 марта учитель математики Касенова И.А. провела открытый урок в 6А классе по теме «Координатная плоскость. Прямоугольная система координат ».

 

В апреле    на заседании МО были обсуждены  и утверждены экзаменационные материалы по предметам естественно-математического цикла (математика, география,  информатика, физика). Помимо этого,  учителя предметники рассказали о ходе подготовке к экзаменам. Были рассмотрены итоги аттестации школы и ВОУД в 9 классах, намечен план мероприятий по устранению недостатков (низкие результаты тестирования учащихся по математике, физике, географии, биологии и химии).

В течение года велась подготовка учащихся 9 классов к сдаче ВОУД  и гос. экзаменам по предметам МО. В каникулярное время учителя проводили дополнительные занятия с отстающими по предупреждению отклонений в освоении учащимися обязательного минимума содержания образования по предметам.

Своевременно заполнялась учителямибаза календарных планов, четвертных отметок на сайте «Білімал».

 

Внеклассная работа преподавателей МО естественно-математическогоцикла.

 

С 27 октября по 3 ноября проходила декада естественно - математического  цикла.   Цель декады -формировать убежденность в том, что математика, физика, информатика, химия, биология, географиянужные науки, необходимые каждому. Развивать творческие способности детей, логическое мышление, правильную математическую речь, воспитать устойчивый интерес к предметам.

Декадаестественно - математического  цикла проходила под девизом «Смекай, мысли, твори и не сдавайся». На открытии декады учащиеся были ознакомлены с планом проведения декады. План был составлен таким образом,чтобы  были охвачены учащиеся всех классов. Все запланированные мероприятия были проведены в соответствии с планом.

Ребята принимали активное участие. Среди учащихся 5-6-х классов был проведен конкурс рисунков «В стране естественно – математических наук». В своих рисунках дети отразили свое видение предметов естественно- математического цикла. Победителями стали: ученик 6б класса Мусияченко Рувим (1 место), ученица 5б класса Комар Екатерина (2 место), ученица 5а класса Макарова Елизавета (2 место), ученица 6б класса Макарова Анна (3 место).

 Среди 5- 6-х классов учителями математики Ревуцкой Л.С.,  Касеновой И.А., учителем информатики Демидовой Е.В. и учителем естествознания Абеужановой А.Б. был  проведён  конкурс  «Клякса». Каждый класс выставил свою команду. Участники команд рисовали  жителей  острова «Клавиатура», угадывали природные явления страны «Естествознание». Отвечали на занимательные вопросы по математике,  информатике и естествознанию. Победителями стали: команда 5а класса (1 место), команда 6а класса (2 место), команда 6б класса (3 место).

 

Учитель географии Абеужанова А.Б. среди учащихся 6-7-х классов провела интеллектуальную игру Что? Где? Когда? Интеллектуальный поединок потребовал от участников не просто образованности и широкого кругозора, но и способности быстро и неординарно мыслить.  Победителями стали: команда 7а класса (1 место), команда 7б класса (2 место), команда 6б класса (3 место).

 

Для учащихся 8–х классов учителем физики Шахатовой А.А., учителями математики Касеновой И.А., Ревуцкой Л.С. и учителем информатики Демидовой Е.В. была подготовлена интеллектуальная игра Лидер МИФ. Победила команда 8б класса.

Среди учащихся 7-9 классов прошёл конкурс предметных стенгазет «Этот удивительный мир». Читать и рассматривать газеты, было  очень интересно. Было трудно не то, что распределить места, но  даже назначить номинации. Все газеты оформлены очень красиво, у каждой свой стиль.

В рамках декады прошел экологический конкурс поделок «Вторая жизнь бытовых отходов».По итогам конкурса была организована выставка поделок. Победителями стали: ученица 5а класса Копель Мария (1 место), ученик 6б класса Копель Денис  (2 место), ученица 7а класса Брюханова Ольга (3 место) и ученица 5б класса Комар Екатерина   (3 место).

Что может быть занимательнее, чем познание чего-то нового о тех веществах,  которые окружают нас каждую секунду?  С помощью  опытов ученицы  9а класса  Бородина Алена и  Тагаева Сабина на уроке «Занимательная химия» под руководством учителя химии Тусуповой Г.М. рассказали  ученикам 7-8 классов о свойствах того, что является продуктом нашего дыхания - углекислого газа.

В рамках декады предметов естественно- математического цикла прошёл открытый урок географии.  Ученики 6а класса показали свои знания по теме «План и карта».

3 ноября на общешкольной линейке состоялось закрытие декады предметов естественно- математического цикла, где по итогам декады победителям были вручены грамоты и призы.

 

Учащиеся   Гусейнов А.(5Б кл.),  Гусейнов Г.(5Б кл.), Спирина Н.(7А кл.), Соболевский И.(8А кл.)  приняли участие в интеллектуальном марафоне  "Ақбота".

В ноябре среди учащихся 5-9 классов  была проведена внутри школьная олимпиада.

Во внеурочное время проводились консультации и дополнительные занятия.

В  декабрьской олимпиаде по информатике ИНТОЛИМП приняли участие Мусияченко В. (7б кл.), занявшая 3 место  и Лещук А. (8б кл.), занявший 2 место. Шахатов А.(7а кл.) по физике.

 

             Учащиеся 5 – 9 классов приняли участие в международной дистанционной олимпиаде на образовательном портале « Инфоурок».

Результаты:

 

 

 

Математика

 

Ф.И. учащегося

Результативность ( место)

Учитель

 

5класс

 

 

1.      

Козлова Анастасия

1

Ревуцкая Л.С.

2.      

Гусейнов Гусейн

1

 

3.      

Андреев Вадим

1

 

4.      

Астанкова Марина

1

 

5.      

Лазаревич Дарья

2

 

6.      

Астанкова Екатерина

1

 

7.      

Алешкова Милана

 

 

 

6класс

 

 

8.      

Гусейнова Сабина

3

Касенова И.А.

9.      

Алиева Айтан

2

 

10.   

Устименко Полина

2

 

 

7 класс

 

 

11.   

Мусияченко Вирсавия

1

Ревуцкая Л.С.

12.   

Горожанкин Дмитрий

 

 

13.   

Журавлёв Вадим

2

 

14.   

Ермолаева Анастасия

3

 

15.   

Семёнова Елена

1

 

 

8 класс

 

 

16.   

Ионайтене Мария

3

Касенова И.А.

17.   

Ионайтис Роман

 

 

География

 

Ф.И. учащегося

результативность

Учитель

 

5класс

 

 

1.      

Гусейнов Али

 

Коккозова Д.К.

2.      

Гусейнов Гусейн

2

 

 

6класс

 

 

3.      

Алиева Айтан

1

 

4.      

Стафеева Виолета

2

 

 

7 класс

 

 

5.      

Мусияченко Вирсавия

 

 

6.      

Рарий Валерий

3

 

 

8 класс

 

 

7.      

Разин Артур

2

 

8.      

Ионайтис Роман

2

 

физика

 

Ф.И. учащегося

результативность

Учитель

 

7 класс

 

 

1.      

Шахатов Алишер

 

Шахатова А.А.

2.      

Рарий Валерий

 

 

 

9 класс

 

 

3.      

Шохатова Айсу

2

 

4.      

Сенькин Кирилл

2

 

 

Информатика

 

Ф.И. учащегося

результативность

Учитель

 

5класс

 

 

1.      

Гусейнов Али

 

Демидова Е.В.

2.      

Алешкова Милана

 

 

3.      

Габидулин Наиль

 

 

4.      

Гусейнов Гусейн

 

 

5.      

Астанкова Екатерина

 

 

6.      

Пожарская Дарья

 

 

7.      

Андреев Вадим

 

 

8.      

Астанкова Мария

 

 

 

6класс

 

 

9.      

Жизицкая Арина

3

 

10.   

Алиева Айтан

3

 

11.   

Гусейнова Сабина

 

 

12.   

Стафеева Виолета

3

 

 

7 класс

 

 

13.   

Неснов Денис

2

 

14.   

Штро Александр

3

 

15.   

Спирина Наталья

3

 

16.   

Мусияченко Вирсавия

2

 

17.   

 

 

 

 

8 класс

 

 

18.   

Лещук Александр

 

 

19.   

Ионайтис Роман

 

 

20.   

Ионайтене Мария

 

 

 

9 класс

 

 

21.   

Шохатова Айсу

 

 

22.   

Тагаева Сабина

3

 

23.   

Сенькин Кирилл

 

 

24.   

Бородина Алёна

 

 

 

Химия

 

Ф.И. учащегося

результативность

Учитель

 

8 класс

 

 

1.      

Сидоренко Никита

 

Бабич Л.А.

2.      

Кузмичёва Алина

 

 

 

9 класс

 

 

3.      

Бородина Алёна

 

 

4.      

Тагаева Сабина

 

 

 

Учащиеся 7-х классов приняли участие в Республиканской олимпиаде КИО по информатике и прошли во 2 тур:  Елешев Т., Спирина Н., Моор К. 

      А по математике приняли участие Кириченко А., Рарий В.(2 место), Спирина Н. (1 место).

В мае учащиеся 5-7 классов : Астанкова Е.(5А), Стафеева В.(6А), Спирина Н.(7А)  заняли 4 место в городском конкурсе «Команда года».

Во внеурочное время проводились консультации и дополнительные занятия.